Прокуратура города добилась судебного решения об организации бесплатного проезда инвалида к месту лечения и обратно

20 Декабря 2018

По иску прокуратуры г. Салавата суд обязал региональный Минздрав организовать надлежащее предоставление инвалиду медицинской услуги.
Надзорными мероприятиями установлено, что местной жительнице, страдающей почечной недостаточностью, несколько раз в неделю требовалось лечение в гемодиализном центре в г. Уфе.

Добираться до медицинского учреждения, расположенного в 170 км от её дома, пожилой инвалид вынуждена была за свой счет.

Между тем, исходя из смысла законодательства, перевозка пациентов от места жительства к месту лечения должно производиться за счёт бюджетных средств.

В целях защиты прав инвалида прокурор города обратился в Кировский районный суд г. Уфы с требованием к региональному министерству здравоохранения обеспечить проезд пациента от места жительства до гемодиализного центра. Суд удовлетворил иск прокуратуры.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.