По иску прокуратуры города суд обязал обеспечить медицинскими изделиями ребенка, страдающего диабетом

5 Июня 2019

Прокуратура г. Салавата провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее ребенка на бесплатное обеспечение медицинскими изделиями.

Установлено, что ее 10-летняя дочь страдает инсулиннезависимым сахарным диабетом и нуждается в специальных инъекциях, для введения которых используется инсулиновая помпа.

Женщина неоднократно обращалась в городскую больницу с заявлением об обеспечении ее дочери инфузионными наборами и резервуарами для инсулиновых помп. Однако сотрудники медицинского учреждения отказались выписывать рецепты на их бесплатное предоставление, ссылаясь на отсутствие изделий в аптечной сети.

По иску прокуратуры города суд обязал больницу и региональный Минздрав устранить нарушения законодательства и организовать предоставление инвалиду медицинских изделий за счет средств бюджета.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.