Салаватский городской суд подтвердил выводы прокуратуры о нарушении городской больницей законодательства о закупках.

8 Июля 2019

Салаватский городской суд подтвердил факт нарушения ГБУЗ РБ Городская больница г. Салават законодательства о закупках. Ранее прокуратурой города в медицинском учреждении выявлена неправомерная практика дробления закупок в целях уклонения от проведения торгов по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей). К примеру, вместо заключения единого договора об охране территории на сумму около 350 тыс. рублей руководство медицинской организации оформило в один день 4 сделки с одной и той же компанией. Сумма по каждой из них не превышала 100 тыс. рублей, в связи с чем проведение торгов не требовалось. По данным фактам прокуратура города возбудила в отношении главного врача больницы административное дело по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров по способу определения поставщика), по итогам рассмотрения которого он оштрафован на 30 тыс. рублей. Не согласившись с решением административного органа, руководитель больницы обжаловал его в суд. Салаватский городской суд отклонил доводы жалобы и подтвердил законность выводов ведомства.